Alles Gute: unsere AGs

In den Nachmittagsstunden bieten wir mehrere freiwillige Arbeitsgemeinschaften (AGs) für die Kinder an. Die AGs bieten den Kindern die Möglichkeit, unter fachkundiger Anleitung neue, teilweise noch nicht bekannte Freizeitaktivitäten kennenzulernen und auszuüben. Hier können sie ihre individuellen Fähigkeiten vergrößern und so mehr Selbstvertrauen erlangen. 
Nach und nach werden Unterseiten mit Bildern, Texten und Ergebnissen aller AGs entstehen.

Aber auch AGs ohne Unterseiten finden wie im Plan genannt statt.

 

Eine durchgängige Sprachbildung soll in allen Lern- und Lebenssituationen der Kinder stattfinden. Daher wird unserem Schulschwerpunkt „Entwicklung einer Lese-, Schreib- und Gesprächskultur“ entsprechend auch in den AGs besonders Wert auf eine intensive Kommunikation unter den TeilnehmerInnen gelegt, so dass es auch hier - ganz nebenbei - zu einer Erweiterung des aktiven Sprachschatzes und der sachbezogenen Anwendung der Sprache kommt.

 

Der AG-Plan

Tag AG Uhrzeiten Raum Leitung Zielgruppe
Mo Chor 14:00-15:30 Musikraum Herr Osborne 1.-6. Klasse
Mo Football 14:00-16:00 Turnhalle Herr Fahrenkrog-Petersen OGB-Kinder
Mo Zeichnen 14:15-15:30 Atelier Frau Zacharias OGB-Kinder ab
3. Klasse
Mo Schülerzeitung 14:30-15:30 Computerraum Frau Beuchel
Di Computerkurs "Seepferdchen" 12:55-13:40 Computerraum Herr Junus Klasse 3a
Di Computerkurs "Seepferdchen" 13:45–14:30 Raum 208 Herr Junus Klasse 3c
Di Offene Jungengruppe 13:40-15:30 Schulstation Frau Kösler & Co. Jungen
1.-6. Klasse
Di Töpfern (ab 2017) 13:45-15:15 Computerraum Frau Kleve 1.-6. Klasse
Di Tanzen für Mädchen 14:15-15:30 Mehrzweckraum Frau Pitula OGB-Kinder
1.-3. Klasse
Mi Türkisch 12:55-13:40 Raum 104 Herr Cangülec 2. Klasse
Mi Offene Mädchengruppe 13:40-15:00 Schulstation Frau Kösler & Co. Mädchen,
1.-6. Klasse
Mi Judo 13:45-14:45
14:45-15:45
Turnhalle Herr Meißner Anfänger
Fortgeschrittene
Mi Türkisch 13:45-14:30
14:35-15:20
Raum 206 Herr Cangülec 3.-4. Klasse
5.-6. Klasse
Mi Arabisch 13:45-14:30
14:35-15:20
Raum 208 Frau Dayoub 4. Klasse
5.-6. Klasse
Mi Bandprojekt 15:00-17:30 Musikkraum Leo Barreto & Band 4.-6. Klasse
Do Computerkurs "Seepferdchen" 12:05-12:50 Computerraum Herr Junus Klasse 3b
Do Kreativer Malkurs 13:45-14:30
14:30-15:15
Schulstation/Werkraum Frau Kleve 1.-3. Klasse
4.-6. Klasse
Do Beatbox 14.30–16.00 Bibliothek Herr Krüger
Fr Schnitzen 14:00-15:30 Variabel innen/außen Herr Fahrenkrog-Petersen OGB-Kinder
Fr Volleyball 14:30-15:30 Turnhalle Herr Keil 4.-6. Klasse
Fr Bandprojekt 15:00-17:30 Musikkraum Leo Barreto & Band 4.-6. Klasse